新闻热线:0791-86849968 ∣ 广告热线:0791-86849351
您当前的位置: 您当前的位置 : 大江房产 > 政策法规

江门:出台现售新规 10月起取消预售仅针对现房

2018-07-20来源:广州日报编辑:王雳蓓作者:

  江门市住建局日前发布了《江门市住房和城乡建设局商品房现售管理办法(公开征求意见稿)》(以下简称《意见稿》),不料引起网上流传“江门出台现售新规,商品房预售制成为过去式”的说法。网上流传称,从今年10月起,江门市的商品房要求全部竣工后才能销售。

  对于此传言,江门市住建局相关负责人表示,网上的消息纯属误读,江门并未取消商品房预售制,《意见稿》所提到的“商品房必须是竣工验收合格的现房或已办理不动产首次登记的车位(库)”,其实仅针对现售房。

  辟谣:

  规定是针对现房的

  网传的说法可能来源于《意见稿》的第二条对“商品房现售”的定义:“商品房现售是指房地产开发企业将竣工验收合格的商品房,或者已办理不动产首次登记的车位(库)出售给买受人,并由买受人支付房价款的行为”。另外,第四条第四款对“现售条件”的规定:“商品房已通过竣工验收,并取得不动产登记部门审核通过的房屋测绘报告(实测),其中车位(库)已依法取得权属登记”,也被一些自媒体和网友有意无意地误解。

  上述条文被理解成“江门市将从今年10月起要求商品房全部竣工后才能卖”,并很快成为人们关注的热点话题。江门一位房产界人士告诉记者,该消息流传出来后,他就不断接到身边人的电话咨询。“都是问这事是不是真的。”他说。

  对此,江门市住建局相关科室通过给记者的书面答复表示,这种说法是误读。

  根据该局的书面答复,《意见稿》是江门市住建局对2013年发布的《关于印发<江门市住房和城乡建设局关于市区商品房现售管理的办法>的通知》(江建〔2013〕194号)的修订完善,是针对采用现售方式的新建商品房的管理办法,并没有取消或停止江门市实行的商品房预售管理制度。

  业界:

  取消预售制可能性不大

  广东千会实业有限公司总经理张永刚也表示,取消或者停止商品房预售制是很难的。“对开发商来说,房子建设周期长,如果取消预售制,所有建设资金都要由开发商来提前支付,给开发商带来的资金压力很大,对行业来说,是致命的。”他说,“对于购房者来说,也不是好事,全部竣工才能卖,就等于把房子建设期间的溢价成本都要算到最后的房价上,势必造成房价更高。”

  江门市房地产行业协会会长叶泽权也表示,《意见稿》只是对现有政策的一些调整。“现在房地产发生了变化,与前些年有所不同,出现一些开发商现售捂盘等问题,这就需要调整政策。”他说。(全媒体记者严建广)

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志